Дорогие артисты и зрители, рады вновь приветствовать вас в стенах нашего великолепного ТеатрО! Мы рады тем, кто знал и тепло вспоминал нас все эти долгие десять лет, так и тех, кто впервые открывает для себя наш увлекательный мир! Загадочная пражские улочки, мистические события, запутанные преступления, множество тайн и загадок — всё это рано или поздно приведёт вас к дверям ТеатрО!
Готовы?
Что ж! Занавес поднимается!











После шести не ем, и гостей тоже не принимаю
Утром людям приходят более правильные мысли, чем вечером. Возможно подумай Афина утром сунуться к Уиллу, то сразу бы отмела эту идею. (с)


Штаб-квартира “Dirty City” последние сутки напоминала разворошенное осиное гнездо, которое чересчур любознательный ребенок сбил палкой... (с) Jakub Horák as Lila Keller

Вся жизнь - театр!

Объявление

Мистика, сверхспособности
Чехия, г. Прага, 2020 г.
18+

Активисты

Ищем в игру

распределяем роли!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вся жизнь - театр! » Личные » Little secrets of your pretty little girl


Little secrets of your pretty little girl

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Little secrets of your pretty little girl
Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут.

http://forumupload.ru/uploads/000c/90/79/4/52198.gif

http://forumupload.ru/uploads/000c/90/79/4/489756.gif

Место и дата:
Квартира Якуба, лето 2019 года
Участники:
Jakub Horák & Loreleia Neumann as Tereza Horák
Сюжет:
От неё так немного сталось, воспоминания и те уже потёртые, пожелтевшие, изъеденные, как старые фотографии. Белокурый ангел, очаровательное невинное создание, так ты думал, да? Но давай будем смотреть правде в глаза - ты знаешь далеко не всё, и ты ещё способен удивляться, а боль и ярость угасли лишь на время, притихли, затаились, чтобы нахлынуть с новой силой.

[nick]Tereza Horák[/nick][status]your little princess[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/000c/90/79/4/22437.jpg[/icon]

+2

2

Утрату нельзя прочесть — ее можно только почувствовать

Время давно перевалило за полночь, когда Якуб закончил чистить ствольную коробку от пистолета и откинулся на деревянную спинку кровати, устало потерев воспаленные от недосыпа глаза. Вокруг мужчины царил хаос из смятого белья не первой свежести, деталей разобранного оружия и пытающегося уснуть в ногах сенбернара, который возился и тяжело сопел каждые пять минут. Выглядел Шелдон не очень хорошо: вывалившийся из пасти шершавый язык и отрывистое дыхание говорило о том, что здоровенной лохматой собаке некомфортно жарко.
-Эй, пес. Может тебе лучше сегодня на полу переночевать? Твои слюни уже везде.
Невозможная духота уже начинала действовать на нервы. Окно в спальне было открыто нараспашку, на полную мощность гудел старый кондиционер - он работал с трудом, скрипя и подрагивая, лишь гоняя по комнате горячий воздух. Несмотря на довольно поздний час, в раскочегаренном солнцем городе все еще держалась высокая температура - до раннего утра прохлады можно и не ждать. Очередной порыв теплого ветра шевельнул занавеску и ноздри мужчины наполнил едва уловимый запах нагретого асфальта.
Пистолет Горак собрал машинально, зарядил патронами и отложил на прикроватную тумбочку. Из груди мужчины вырвался тяжелый вздох, когда сенбернар  снова начал ворочаться, подминая под свою тушу ноги хозяина. Голова была тяжелой и мутной, хотелось спать, а еще больше ополоснуться под холодным душем.
- Давай, слезай уже отсюда!
Недовольно засопев, пес грузно спрыгнул с кровати и попытался забраться под нее, но далеко не маленькие размеры позволили ему засунуть в захламленное пространство только голову. Тишину комнаты разрезал звон пустых бутылок, которые Шелдон случайно задел лапой, укладываясь на полу. 
Давно уже разрядившийся ноутбук был захлопнут и убран следом за пистолетом на тумбочку. Горак пытался посмотреть выпуск новостей несколько часов назад, но информация в голове никак не хотела укладываться в ровный поток рассуждений, и голос молоденькой ведущей по итогу стал похож на белый шум.   
Выключив светильник в изголовье кровати, Якуб стащил через голову футболку с символикой метал-группы и отшвырнул ее в дальний угол. Оставшись в одних боксерах, он подмял под голову подушку и вытянулся, тупо уставившись в потолок.
За окном проехала машина, и перед глазами мужчины лениво прополз отсвет от ее фар. Спать хотелось, но из-за состояния затяжного нервного переутомления недолгие часы отдыха больше напоминали тревожную дремоту. Голова была уже чугунной, а слипающиеся глаза щипало, словно в них насыпали песок. 
Горак попытался принять более удобную позу и повернулся на бок, но промокшая от пота постель больше напоминала поле боя, и мимолетная мысль об оставшейся в холодильнике бутылке пива постепенно стала навязчивой.
Сдавшись, Якуб все же  спустил ноги с кровати и, чертыхаясь, сел. Смахнул с лица остатки сонливости и направился на кухню, по пути перешагнув через спящую на полу собаку.
Небольшая квартира в старом спальном районе на окраине Праги была однокомнатной: и если в жилой комнате царил жаркий ад, то кухня встретила свежестью. Шершавый кафель холодил ступни, а морозный воздух из открытого холодильника приятно обдал разгоряченное тело. Несколько яиц, завалявшаяся пачка сосисок, всевозможные соусы и несколько бутылок с алкоголем - типичный набор холостяка, который не заинтересован ведением хозяйства.
Вожделенное пиво открылось с приятным пшиком. Несколько больших глотков, и мысли об аномально жарком Июле отошли на второй план.
Несанкционированная ночная вылазка оказалась настолько удачной, что детектив решил закрепить свой успех и выкурить перед сном еще несколько сигарет. Якуб включил свет, пытаясь вспомнить, куда положил зажигалку.
Но вместо зажигалки его взгляд нашел большую плюшевую игрушку, которую он забрал еще во время переезда из старой квартиры. Громадный, некогда белый заяц занимал большую часть угла кухни. Шелдон обычно любил спать на нем, таская из одной комнаты в другую, или слюнявить искусственный мех, в очередной раз пытаясь оторвать ему одну из лап. Если первые несколько лет Горак еще пытался отгонять псину от игрушки дочери и не давал ее портить, то в последнее время прекратил этим заниматься. Странно любить и беречь вещь, когда ее владельца ты не сберег.
Но сейчас игрушка находилась в совсем печальном состоянии: одного глаза не было, а на втором почти полностью содрана наклейка. Мех свалялся и пожелтел от сигаретного дыма. Сенбернару все же удалось отодрать ему лапу, и внутренний наполнитель вывалился наружу, торчал неровными кусками из всех остальных дырок поменьше.     
-Вот же чертов… - начал было мужчина, но его внимание привлекло что-то темнеющее среди поролона. Сев перед разодранной игрушкой на корточки, Якуб подался вперед, и его рука нащупала твердую обложку книги.
Отставив пиво в сторону, прямо на кафельный пол, он медленно повертел неожиданную находку в руках и нахмурился. Книга оказалась блокнотом, который практически полностью был исписан ровным и до боли знакомым почерком.
“Тереза Горак” -  было выведено на первой странице. Якуб с силой захлопнул дневник, но не двинулся с места. Так и продолжал сидеть, разглядывая находку. 
В его груди завозился демон - недобрый и жестокий, заставляя испытать тупой отголосок боли в области грудной клетки только от одной мысли, что желаемое было перед носом все эти годы. Горе ослепляет, но не лишает разума на десятилетие вперед. Похоже он уже просто не хотел его найти, пытаясь окончательно не превратил свою жизнь  в руины и погоню за призраками.
Бирюзовая обложка, девичьи наклейки и нарисованная рядом с именем роза- словно привет из прошлого, заставляющий ощутить хоть что-то, кроме опостылевшего мертвого холода.   
Сигареты вместе с пепельницей и зажигалкой лежали на подоконнике. Отчаянно захотелось курить.
Устроившись за кухонным столом, Якуб положил перед собой дневник Терезы и закурил свой “Мальборо”, отметив, что руки у него все еще дрожат.

+3

3

16.09.2007 года
"Дорогой дневник! Что бы тебе написать? Привет, я Тереза, друзья зовут меня Тесс или Теся, как тебе будет удобнее? Это так смешно, я никогда не вела дневников раньше, но Роза говорит, что это прикольно, помогает мысли по полочкам расставить, в себе разобраться, что-то вроде того. А ещё, ты моя большая тайна, я тебя никому не покажу, и буду доверять тебе свои секреты. Мы станем лучшими друзьями! А сейчас мне надо идти, папа обещал научить стрелять по банкам, он уже зовёт меня. Пока-пока!"

22.10.2007 года
"Привет, друг! Прости, что давно не заглядывала. Все мои друзья на крутой вечеринке у Ростика, а я под домашним арестом, представляешь? Папа говорит, что я ещё мала, чтобы гулять по ночам и общаться с мальчиками, он словно застрял во времени пару веков тому назад, не позже. Самое обидное, что я не смогу кое с кем встретится, я тебе не рассказывала, да что там, ты ничего обо мне не знаешь! А ведь так не поступают лучшие друзья. Итак, дневник, раз уж меня не отпустили на вечеринку, мы с тобой устроим тут свою. Итак, давай, для начала, придумаем тебе имя? Мне так будет удобнее. Милош - тебе нравится? Мне да, красивое имя, и у меня нет знакомых Милошей, ты будешь единственным. Итак, Милош, с тобой говорит Тесс, мне 16 лет, хотя мой отец больше склоняется к тому, что мне 5. Я учусь в старшей школе, в следующем году у меня выпускной и выбор колледжа, я хочу поступить в художественный на реставратора, я рисую, сколько себя помню, обожаю рисовать! Хочешь, и тебе что-нибудь нарисую? Ещё я играю на скрипке, но терпеть не могу скрипку. Мама накричала на меня, когда я сказала, что сожгу инструмент сразу, как закончу музыкальную школу. Но нет, ты не думай, родители у меня хорошие, они меня любят, особенно папа. Мы с ним лучшие друзья, конечно, когда он не запирает меня дома и не учит жизни. Вот и вся моя семья, братьев и сестёр нет,  был кот, Снежок, но он сбежал, когда мне было десять. Я кажется даже и не расстроилась, это был мамин кот, она его любила, а папа пообещал мне подарить на следующий День Рождения щенка. Жду - не дождусь! Маме мы ничего об этом не говорим, это наш секрет, она не любит собак, но мы уверены, что, когда она его увидит, то точно пересмотрит своё отношение. Что думаешь, Милош? Достаточно обо мне? Расскажу про Зака, он очень крутой, он жил в детдоме, сейчас всё это в прошлом, его усыновил очень хороший человек, но Зак мне много рассказывал о своём детстве, он очень трогательный, и не похож на других мальчиков. Конечно, папе это объяснять бесполезно, после совершеннолетия он сдаст меня в монастырь, я почти уверена. У меня есть его фотография, сейчас
>>>след от клея и отслоенной бумаги<<<
"Красивый, правда? Он пригласил меня к Ростику, я согласилась, а папа не отпустил. Надо было соврать, что останусь с ночёвкой у Розы. В следующий раз так и сделаю. Спасибо, что выслушал, Милош, ты настоящий друг! Доброй ночи."

23.10.2007
"Привет, Милош! Весь день мечтала с тобой поговорить!  Роза сказала, что на вечеринке у Ростика видела Зака с Анной, они шептались и обнимались, а сегодня в школе он держал её за руку. Я хотела с ним поговорить, но, как только он меня увидел, свернул в мужской туалет, и вообще избегал в глаза смотреть. Анна красивая, у неё волосы до пояса и глаза синие-синие, но я думала, что Зак не из тех кто ведётся на внешность, у нас столько общих тем, мы любим одинаковую музыку, одинаковые книги. А Аня не читает книги, даже учебники, а все работы ей помогают писать Ростик и Адам. Неужели я хуже, чем она? Роза говорит, что нужно забить и не обращать внимание, а я проплакала всю перемену в кабинке женского туалета. Если бы папа отпустил меня на вечеринку, Зак держал бы за руку меня, а не Аню. Как думаешь, Милош, что мне делать? Папа сегодня на дежурстве, и хорошо, я очень на него зла, больше никогда ему не скажу, куда собираюсь, всё равно он даже не слушает, запрещает раньше, чем я договорю. Спасибо, что поддерживаешь, Милош. Помнишь, что я обещала нарисовать тебе что-нибудь? Смотри! "

>>>рисунок на соседнем листе<<<

http://forumupload.ru/uploads/000c/90/79/4/711911.jpg

[nick]Tereza Horák[/nick][status]your little princess[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/000c/90/79/4/22437.jpg[/icon]

+2

4

Якуб поймал себя на том, что за последние несколько минут прочел только часть записей и не понял ни единого слова. Буквы плясали у него перед глазами и превращались в непрерывную кляксу - на этих пожелтевших страницах Тереза все еще была жива и, словно улыбаясь ему, приоткрывала потаенную дверь. У мужчины неприятно заныло под ложечкой, ведь он запомнил ее совершенно другой.
Словно спящую, хранящую свои секреты под толстым слоем корректирующего грима и с туго перевязанными веревкой руками. Неестественно маленькую, лежащую на железном столе в морге.
Рука судорожно сжалась в кулак, сминая рисунок с птицей в комок. Сделав глубокую затяжку, Горак выпустил в потолок тугую струю дыма и с силой затушил бычок от сигареты об дно пепельницы.   
Собраться с мыслями было сложно, но первые эмоции от неожиданной находки почти улеглись, возвращая привычное хладнокровие. Мужчина десять лет назад уже погружался в этот омут самобичевания с головой, сейчас на это не было времени, да и желания. Его давно уже тяготила только тайна, которая осталась за липовым расследованием и недоговаривающими что-то друзьями дочери.
“Красивый,правда?” - отдалось словно эхом в голове, заставляя детектива слишком резко опустить голову и вернуться к изучению дневника. Взгляд зацепился за остатки клея, которые намекали на отсутствие фотографии. Страница с рисунком птицы была безнадежно испорчена, но мужчина все же провел по ней ладонью, пытаясь хоть как-то исправить содеянное сгоряча.
Огрубевшие подушечки пальцев заскользили по следу от вырванной страницы: ”Чья здесь была фотография? Зака? Этот пентюх и двух слов не мог связать, когда я приехал к нему поговорить через несколько дней после похорон. Я был взвинчен, а он только усугубил ситуацию. Заперся в квартире вместе с родителями и все трепался о своем праве на адвоката, пока не приехал наряд полиции. Интересно, запрет на приближение к нему еще действует? Ростик, Адам, Роза... Все знакомые действующие лица. Если по первым двум у меня еще есть вопросы, то девчонка явно знает больше, чем говорила. Упомянула имена всей этой компании в приватном разговоре и исчезла. В полицейском участке ходил слух, что ее обезопасили от меня.”
Очередная пачка сигарет почти опустела, а к горлу начал подкатывать тяжелый  приступ кашля. Якуб несколько раз ударил себя кулаком по груди, пытаясь избавиться от удушливого комка в глотке. Вроде помогло, и преследующая его последние года зараза отступила и затихарилась где-то внутри, грозя напомнить о себе через некоторое время. Откашлявшись, мужчина вытер локтем рот и потянулся за следующей сигаретой. Щелчок зажигалки. Долгая затяжка, до предела вдоха. Затем еще одна. Кажется, стало легче.
Якуб потер большим пальцем небритый подбородок и задумчиво уставился на давно позабытую бутылку пива на столе. Сигарета в руке тлела быстро, грозя обжечь пальцы.
У Терезы были тайны, как и у любого подростка, но… ошибки его дочери привели все к сегодняшней ночи, когда от нее осталась лишь надгробная плита на кладбище и несколько перековерканных жизней. Интересно, Кристина хоть иногда вспоминает о старых временах? Когда еще могла общаться с ним без застывшей маски отвращения на лице?
- Ты ей слишком много позволял. Только ты во всем этом и виноват.- это было первое, что сказала его бывшая жена после произошедшего. Она не кричала, не истерила - вымолвила тихо и спокойно, словно приговор. - Теперь тебе с этим и жить.
Якуб и жил, если это так можно назвать.
Мужчина перечитал записи еще несколько раз, не рискуя перевернуть страницу. В его голове события давно уже приняли нужную структуру и он… боялся взглянуть на них под другим углом? Горак уверял себя в том, что был близок с дочерью до самой ее смерти. А если это все обман, и она выполнила свою угрозу из дневника?
Как в тот вечер, когда он поймал ее крадущейся к входной двери.

***
21.11.2007
- Далеко собралась? -  щелчок выключателя, и небольшую прихожую залил ослепляющий свет. - А нарядилась-то, словно шкаф нашей соседки обчистила.
Якуб говорил спокойно и с плохо скрываемой усмешкой, представляя, какой бы скандал закатила Кристина, если бы не была на ночной смене в больнице. Мало того, что несовершеннолетняя дочь решила сбежать на гульки с друзьями посреди ночи, так еще в настолько вульгарно короткой юбке, словно хотела вернуться домой не одна.     
Очередная сигарета во рту, минутная пауза. Прислонившись к косяку, Якуб чиркнул спичкой и поднес крохотный огонек к лицу, без стеснения затягиваясь перед ребенком своим главным пороком. Жены дома не было, можно было себе позволить покурить и в квартире.
- Ну, по какому поводу сей саботаж? - Горак все еще был спокоен, но в его голосе послышались стальные нотки. - Не рановато без спроса из дома выходить ночью?
Мужчина крутанул левой рукой, поворачивая к себе циферблат на наручных часах. Половина двенадцатого. Горак подался вперед и вытянул руку под нос дочери, чтобы она убедилась в его правоте.
Еще десять минут назад Якуб беззаботно спал на диване в гостинной под пестрые клипы очередной американской певички. Он настолько вымотался на работе за последнее время, что сил у него хватало на несколько бессвязных разговоров с домашними и нехитрый ужин. Легче поджарить в очередной раз яичницу, чем слушать Кристину с монологом “ Я тоже устаю после смены в больнице ”.
Сегодня он выглядел особо помятым - даже не успел переодеться. Заснул в джинсах и рубашке, как и вернулся домой, решив пять минут передохнуть.   
-Вот это я понимаю, с годами выработанное чутье, - более сурово продолжал мужчина, но явно заинтригованный неожиданной выходкой дочери. - С преступников на поимку подростка переключаюсь. Что скажешь в свое оправдание?   

Отредактировано Jakub Horák (16th May 2020 22:38:51)

+1


Вы здесь » Вся жизнь - театр! » Личные » Little secrets of your pretty little girl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно