Дорогие артисты и зрители, рады вновь приветствовать вас в стенах нашего великолепного ТеатрО! Мы рады тем, кто знал и тепло вспоминал нас все эти долгие десять лет, так и тех, кто впервые открывает для себя наш увлекательный мир! Загадочная пражские улочки, мистические события, запутанные преступления, множество тайн и загадок — всё это рано или поздно приведёт вас к дверям ТеатрО!
Готовы?
Что ж! Занавес поднимается!











После шести не ем, и гостей тоже не принимаю
Утром людям приходят более правильные мысли, чем вечером. Возможно подумай Афина утром сунуться к Уиллу, то сразу бы отмела эту идею. (с)


Штаб-квартира “Dirty City” последние сутки напоминала разворошенное осиное гнездо, которое чересчур любознательный ребенок сбил палкой... (с) Jakub Horák as Lila Keller

Вся жизнь - театр!

Объявление

Мистика, сверхспособности
Чехия, г. Прага, 2020 г.
18+

Активисты

Ищем в игру

распределяем роли!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вся жизнь - театр! » Личные » The mouses in the morgue


The mouses in the morgue

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

The mouses in the morgue

https://i.ibb.co/GsG2VBr/ezgif-4-dabe6916e2f6.gif

https://i.ibb.co/qj0Hgmj/ezgif-4-425fa3606dae.gif

Место и дата:
Местный морг, 2020
Участники:
Archibald Shaw & Ellie Snow
Сюжет:
Первое, что слышишь, попадая в морг, — это практически неизменно дружелюбные голоса. (с)

+1

2

Ambient

Арчибальд отпил из своей кружки и практически тут же наморщился и едва удержался чтобы не сплюнуть. Тонкая струйка жидкости потекла череж поджатые губы и врач практически тут же поднес тыльную сторону ладони, чтобы капли не упали на его халат. Если и была жидкость хуже теплого пива в списке Арчи, так это холодный кофе. Местные холодильники работали не хуже дробилок льда у кафетериев, а посему морг был весьма прохладным, даже в рабочих кабинетах, где не было контакта с телами. А может быть это просто отключнное отопление. В любом случае, напитки быстро теряли в своей температуре и кофе в кружке больше напоминало горькое пойло, нежели что-то пристойное.
- Да чтоб тебя, - выругался Шоу и откатился на своем кресле от рабочего места. Окинув свое рабочее место еще раз и убедившись, что ничего на столе не было испачкано, он встал подошел к чайнику. Разумеется, всю воду уже кто-то выхлебал.
"Ну как кто, я конечно же, уже который час на ногах..." Врач хмыкнул и напевая криво под нос мотив "Sleep is for the Weak",снял чайник с подставки, после чего вышел из кабинета, дабы его наполнить. Пустые чайники в целом раздражали Шоу, ибо они рушили весь его распорядок дня. Обычно, он всегда вставал, практически как зомби доползал до кухни, где включал чайник и только потом полз к умывальнику, приводил себя в порядок и приходил уже к моменту, когда было достаточно залить кипяток в чашку с сублимированной дрянью. Отсутствие воды в чайнике поутру портила этот практически ритуализированный режим начала дня. Шоу бы давно обезопасил бы себя от постоянных ворчаний на эту тему утром, если бы делал все заранее вечером, но даже у него проскакивало такое гадкое состояние, как чувство лени.
Шаги Арчибальда довольно гулко отражались по корридору. Морг уже к этому времени был давно безлюден, даже если кто-то и оставался из персонала, они все вероятнее всего сидели по углам и старались не отсвечивать. И оно правильно - никто кроме санитаров в ночное время не будет работать, ибо ждать два часа пока тело станет доступно для обследования не та перспектива, которую большинство ждут. Шоу же не особо был против остаться на ночь в морге, Прагу он пока оценивал на растоянии вытянутой руки. По барам ему было пока не интересно ходить, равно как и не с кем, а пытаться начинать знакомства, хоть и хорошая идея, но пока не была столь приоритетна, как нужда освоится на новом рабочем месте. Арчибальд даже не знал многих своих коллег в лицо, не то, что по именам.
Поставив чайник внутрь раковины на входе в секционную, Арчибальд стал наполнять его холодной водой, попутно разглядывая окружение. Свет горел по минимуму, тихий гул из секции с холодильными камерами и никаких людей.
"Стоп... а разве у меня в кабинете не была раковина? На кой черт я тогда вообще сюда пришел?" Арчибальд еще раз выругался, на сей раз на родном, даже не смягчая акцент, после чего театрально развел руками, будто перед ним стоял живой собеседник, осуждающий его манеры и логику похода с чайником через все отделение.
- Зато вроде как даже обход сделал, - хмынул наконец Шоу, наклонив голову набок и подняв чайник из глубокой раковины. Подтерев стекающие капли, он перехватил его поудобнее и отправился вновь в свой кабинет. За пару метров он попытался сделать лунную походку, но туфли как назло издали лишь сиротливые скрипы о кафель, благо без оставления черных следов на полу. Уборщики были бы крайне недовольны подобным поутру и последнее что было нужно Шоу в первые недели своей работы это плохие отношения с персоналом.
Войдя в свой кабинет, врач поставил наконец чайник и стал ждать когда тот закипит. Когда процесс стал более затяженным, Шоу достал из нагрудного кармана записную книжку, извлек из корешка автокарандаш и открыл на странице, на которой запечатлил очень грубо геральдику нескольких рыцарей, чьи оружейные шкафы он увидел во время визита в Карлштейн. Он нашел в них некий шарм, ибо все были довольно старыми, но притягательными из-за своей геометрии и яркости. Решив поправить пару неточностей, в частности скошенную в сторону форму щита, Арчибальд не успел даже прикоснуться грифелем к бумаге, как услышал странный звук снаружи кабинета. Нахумривышись, он закрыл записную книжку и выглянул наружу.
- Кто там шарахается в такое время? - вновь произнес он вслух и вышел из кабинета вновь в корридор. Звуки продолжались, добавились перезвон металлических предметов и тихий топот. Шоу на мгновение остановился, обдумывая, не стоит ли ему переждать, возможно все это было его воображение. С другой стороны, когда это было не его воображение?

+2

3

Люди напрасно боятся мертвецов - они безобидные. Будь то обычные окоченевшие тела, сожженные, сплавившиеся с любимой машиной или креслом, раздутые тушки утопленников или, наоборот, худосочные старушки - все они совершенно безобидны. Бояться нужно живых. Думаю, люди запрограммированы бояться покойников - это слишком травмирующее напоминание о том, что все мы смертны и рано или поздно окажемся на их месте. Такова жизнь. Страх перед смертью отрицать крайне сложно. И, тем не менее, меня эти ребята не пугают. Не пугают неузнаваемые лица в общем холодильнике - с некоторыми я здороваюсь несколько дней к ряду, пока их наконец-то не соизволят забрать в последний путь, не пугают груды конечностей в отстойнике, правда здороваться с ними как-то сложнее. Я бы даже сказала - мы дружим. Если бы не Гвендолин с ее модной тусовкой и парочка старшекурсников, то именно эти мертвые люди были бы моими лучшими друзьями. Наверное, я еще слишком молода, чтобы по-настоящему бояться смерти, мне до нее еще крайне долго, чего нельзя сказать о почившей матушке. К чему я это все? К тому, что я люблю свою работу. Она меня не только не пугает, но и успокаивает. Бродя по пустынным, иногда едва освещенным коридорам, я включаю музыку на мобильном, вставляю наушники в уши, и разношу чистенькие, стерилизованные инструменты, по кабинетам - готовлю их к новому рабочему дню. Вальсирую между каталок, собираю использованные черпаки и скальпели, намываю их под устаревший джаз, загружаю патологоанатомические игрушки в стерилизатор, а, выждав время, раскладываю их по металлическим лоткам под веселенький поп-рок, укладываю на столик с дребезжащими колесиками. Жаль, конечно, что я не выгляжу словно медсестра из фильма в стиле нуар - у меня нет алой помады, обтягивающего халатика и высоченных каблуков, но и так сойдет, мои верные кеды не раз спасали в переделках.
Сегодняшний вечер ничем не отличается от остальных, разве что батарейка телефона почти на нуле, а зарядное устройство осталось дома под подушкой - от музыки приходится отказаться, но я не теряюсь и сама насвистываю под нос какую-то знакомую мелодию. Мерно двигаюсь от кабинета к кабинету, забираю оставленные для меня вещи, отвожу к раковине и далее по списку, а когда приходит время, раскладываю все по местам. Вокруг тишина - только дребезжание светильников и шорох резины по кафельному полу. Передвигаюсь не спеша, думаю о планах на завтрашний день и о том, что нужно как следует выспаться и внезапно спотыкаюсь обо что-то брошенное на полу, налетаю на металлический поручень и слышу как с грохотом падают только что вычищенные инструменты...
- Твою мать... - я ругаюсь тихо, но с чувством. Оглядываю учиненный беспорядок и не вижу ничего, кроме собственного металлолома - ничего обо что можно было бы запнуться или хотя бы на чем можно подскользнуться, - Да как так то?
В мистику я не верю, но, как бы ни старалась, не могу найти причину своей неудачи, поэтому списываю все на окружающую темень и наклоняюсь, чтобы собрать раскиданное, буквально ползаю по полу, протирая коленки стареньких джинсов. Латексные перчатки на руках доставляют неудобство. Я ужасно злюсь, корю себя за невнимательность и стараюсь не пораниться, подбирая очередной скальпель. В такой позе меня и застают. Мне остается только оправить очки тыльной стороной локтя и сдуть выбившуюся из хвоста прядь волос.   
- О... - изумленно смотрю на человека, вышедшего мне навстречу и не узнаю его лица. И почему здесь всегда так много новых людей? - Извините... Я, наверное, Вас напугала... - поднимаюсь, улыбаюсь виновато и агрессивно пинаю носком анатомические ножницы, залетевшие под колесо тележки. Вот же растяпа!
- Не волнуйтесь, я постараюсь больше не шуметь! Обычно я ничего не роняю... Мне ужасно стыдно - щеки начинает заливать краска. Надо же устроить хаос именно тогда, когда в морге остался кто-то из врачей. Ладно еще санитары - эти ушлые ребята и сами роняют все в радиусе пары метров от своей каталки, но я... Я же сама осторожность!
- Кажется, я раньше Вас не видела...   

+1

4

Шоу оглядел произошедшее и как следует выдохнул. На его памяти любая дичь, которую он пережил не была связана с призраками девушек, хотя слышал он истории о них не раз и не два. Однако, вставшая перед ним особа была вполне себе реальной. Сверхъестественные создания редко когда пытаются пинать вещи и те действительно пинаются, а не впитывают ногу обидчика. Поэтому опасливый взгляд патологанатома резко сменился на легкую улыбку, а лицо стало куда более расслабленным и дружелюбным.
"Напоминает меня в Эдинбурге, я там тоже приобрел привычку готовить все по ночам. Вот только постарше был."
- Ои, нэй стоиит перейежиивать, паазвольтье па-амогу, - уже с куда более дружелюбным голосом, но с легкой неуверенностью произнес врач, не заметив что для более привычного уха его речь была явно менее понятной и иногородней, если даже не иноземной. По началу эта мысль даже и не закралась в его голову, что ему так просто потерять даже после нескольких лет обучения качество произношения при небольшой настороженности. Осознав это уже когда он вынул ножницы из под колеса тележки, Арчи закусил свой язык, мысленно выругавшись. С другой стороны, он тоже человек, может дать слабину или в чем-то запутаться. Инструменты были по большей части уже собраны, лишь самые мелкие из их числа смогли по инерции ускакать подальше от своих собратьев, но это потребовало некоторого внимания. Цокнув языком, Шоу достал из нагрудного кармана халата фонарик и подсветил им окружение, прищуриваясь и высматривая мелкие металлические вещицы, которым явно не полагалось лежать на полу. Приметив несколько из них, он подошел и поднял их, после чего обернулся на весьма важное замечание о том, что его лицо мало знакомо. Легкое раздражение проступило на лице Арчибальда и он сузил свои глаза, переведя их на девушку, которая даже в тусклом освещении явно была смущена своим проступком.
- Могу сказать то же и вам, - отметил врач, укладывая найденные пинцеты и ножницы в металлическую миску, а затем вновь став светить фонариком на пол, добавил, - Доктор Шоу. Арчиб... Арчи. Зовите меня просто Арчи или доктор Шоу. Я здесь совсем недавно, поэтому мы могли и не пересечься.
Найдя недостающий мозговой нож и не приметив никаких более лежащих близ себя вещей, Шоу вернулся к каталке. Они с девушкой быстро управились вдвоем. Некоторые из особенно принципиальных коллег отметили, что подобное поведение следовало бы не поощрять, а напротив, заставить все делать самому. Врач думал иначе и в целом придерживался более мягкого подхода к лаборантам и студентам. Пока те учатся, они скорее подвергают себя большей опасности, чем кого-то еще. Очень многие не выдерживают подобного и прекращают учебу, а прочих стоит отсеивать на незнании материала, оставлять только способных и действительно заинтересованных в этой сфере людей. Однако, снисхождение будет не полным, заодно будет возможность проверить, знаком ли человек с инвентарем. 
- Все это точно надо отправить в дезраствор. Такое уже точно нельзя допустить для работы, - отметил врач, собрав все найденные им инструменты хирургическую миску-почку. Через пару мгновений, за спиной Шоу, раздается едва различимый щелчок. Видимо он забыл закрыть дверь за собой и звук был от чайника, который наконец-то вскипел.
- Может быть чаю? Кофе? Ночка еще долгая планируется, инструменты никуда не убегут, а выпить чего-нибудь теплого для организма все же бы порекомендовал, - Шоу отвел руку в сторону, приглашая новую знакомую к себе.

+1

5

Не уверена, но мне кажется - я его обидела - голос изменился слишком неожиданно, и я не успеваю сориентироваться, теряя и без того квелую улыбку. Чем я могла задеть доктора? Ума не приложу... Подумаешь, работаю немного дольше него. Или я опять упустила что-то важное, что мне никак не могут втолковать? Сказала что-то не то? Думай, Элли, думай! Как бы то ни было, я благодарна за помощь, сама я бы эти ножницы выковыривала еще долго, а без фонарика обязательно что-нибудь пропустила бы. Внезапно мне становится жалко потраченного на инструменты времени. Да, конечно, это не так сложно - помыть и простерилизовать все заново, но все же я не планировала делать это несколько раз. Вместо ненужных процедур можно было бы уйти пораньше или хотя бы книгу почитать - завтра как раз будет семинар.
- А я - Элли, просто Элли, - стараюсь быть дружелюбной и больше не говорить лишнего, хотя меня так и распирает спросить, откуда Арчи приехал - его акцент выдает его, как и большую часть студентов моего отделения. Арчи. Арчибальд. Красивое имя, кстати, - Очень приятно, доктор Шоу!   
Даже в темноте видно, что мужчина старше меня, но недостаточно, чтобы начинать вести себя как-то кардинально иначе. Думаю, он еще официально промаркирован, как "Молодежь", а это значит, что разница между нами не так уж велика, если у него самого нет предрассудков по этому поводу. В любом случае, он - доктор, а я всего лишь студентка - называть его по имени мне не так чтобы очень удобно. 
На замечание о дезрастворе я не отвечаю, только склоняю голову и, глядя в пол, грустно и шумно вздыхаю. Он прав. Вся работа насмарку и добавить здесь особо нечего. Разве что, теперь я точно знаю, что нужно запастись фонариком для таких вот непредвиденных случаев. Все бывает в первый раз.
- Спасибо за помощь...
Пускай морг и пристанище для мертвых, именно в нем я всегда нахожу интересных живых людей. Мертвые тоже бывают любопытными ребятами, но это немного другое... Врачи, лаборанты и даже фешенебельные гримеры - с завидной регулярностью оказываются творческими ребятами и в наше закулисье жизни вписываются как нельзя лучше. Если подумать, без определенного склада личности - делать здесь совершенно нечего. Прийти можно, но долго не протянешь. Странно, что я еще не встречала маньяков, некрофилов или других маргинальных личностей - должно быть, система давно их отсеяла и больше не допускает к не успевшим позеленеть из-за сульфгемоглобина бедняжкам.   
- О! - эта идея мне по душе, не могу представить средства от уныния лучше, - С удовольствием!
Мне уже доводилось распивать горячие напитки на работе с другими врачами. Все они, как один, считают меня ребенком, перепутавшим входную дверь и, в принципе, они правы - мои знания и способность к обучению, не дали мне никакого жизненного опыта. Я простая семнадцатилетняя девчонка, которая строит из себя кого-то постарше, но ведет себя при этом временами весьма глупо. По крайней мере, я это понимаю и признаю. Все лучше, чем думать, что ты являешься тем, кем на самом деле быть не можешь.
Наконец-то светлое помещение. Не могу сказать, что страдаю без яркого света, но признаться честно, ситуация в коридоре меня напрягла. До сих пор не верю, что могла споткнуться на ровном месте, еще и на тележку налететь всем своим, пускай и не очень большим, весом.
- Наверное, я Вас от дел оторвала? - наконец-то я отмираю и начинаю вспоминать о приличиях, - Дежурные часто так заняты, что я их целую ночь не встречаю, - мой голос абсолютно дружелюбен, я не нервничаю, с любопытством оглядываюсь по сторонам и пытаюсь вспомнить забредала ли в этот кабинет раньше, - Брожу тут одна, как приведение...
Моя каталка осталась за дверью, а между тем, с ней связано ни одно воспоминание. Один раз новенькая санитарка уже принимала меня за девочку-ведение, которая по ночам гремит инструментами в морге. Подумать страшно во что успели бы превратить меня сплетни, если бы не доктор Грин, рассмеявшийся в ответ на галдёж перепуганных медицинских сестричек. После он подал мне отличную идею - на следующий Хеллоуин остаться собой, только платье приобрести более парящее, призрачное. Не знаю как тем самым словоблудкам понравится эта шутка, но тем, кто знает о этой истории - понравится точно.
- Вам помочь? - киваю на чайник, кажется уже горячий. А, так вот от чего я оторвала приезжего доктора!

+1

6

Ambient: Olivier Deriviere - A Friend

- Всегда рад хорошему собеседнику, особенно в такой час, - кивнул Шоу и проследовал в свой кабинет, пропустив Элли вперед себя в кабинет. Проверив свои рукава и малость потерев один из манжетов, он зашел сам и убедился, что действительно, сбоку в кабинете действительно была мелкая, но все-таки раковина. Отчасти, Арчибальд был шокирован что пропустил начищенный фаянс, но с другой стороны, в поздний час, да и без должного количества кофеина в организме, он скорее всего банально не обратил внимания. Белые стены, белая раковина, в полумраке оно все всегда сливается.
- На самом деле нет, сегодня на удивление и мое личное сожаление, тишина и спокойствие, - развел руками Арчибальд и прошел к своему рабочем столу и указал Элли на стоящий напротив стул с высокой спинкой. "Хорошо что бродишь как приведение, а не являешься им буквально. Я уехал сюда не с целью убедиться, что обречен вечно быть преследуемым призраками". Выложив все что было по карманам, в том числе записную книжку и автоматический карандаш, он достал из комода скромный френч-пресс без каких-либо украшений, а так же банку с растворимым кофе. На вопрос о помощи, Шоу неожиданно распахнул шире глаза и прикрыл рот, который потом расплылся в улыбке.
- Да, да-да-да, - Шоу быстро закивал и метнулся к шкафчику, роняя записную книжку со стола. - Ты мне очень неоценимо поможешь, я на самом деле боялся, что ты откажешь мне, но раз ты готова, то...
Арчи первым делом поставил чашку для своей гостьи. Довольно милая керамическая кружка терракотового цвета, шершавая на ощупь, но отполированная до блеска внутри. Две небольшие мультяшные козочки, изображенные на них, пили из пивных кружек и вторым копытцем гладили свои животы. Между делом, врач перебирал нечто на полках, судя по всему это были небольшие керамические горшочки с маркерами. Выбрав два из них, он поставил из перед Элли и приоткрыл оба, показывая листовой чай.
- Черный или зеленый? - Лицо врача снова расплылось в улыбке и он немного засмеялся, но учтиво прикрылся рукой и глянул на девушку с легким прищуром. - Можно конечно и кофе, если есть желание чего-то покрепче, но только растворимый, увы. Я еще пока не придумал как в кабинете сделать маленькую плиту, а если ее вдруг кто найдет? Это же либо увольнение, либо весь отдел поить. А в остальном - выбирай, ты сегодня мой гость, за остальным я позабочусь.
Предоставив девушке право решить, что ей хотелось бы отведать, Шоу открыл себе кофе и насыпал сначала одну чашку с горкой, затем набрал еще одну такую же, затем пару секунд он стоял на месте, словно прикидывая, а точно ли хочет он так много за один раз. В итоге он легкими движениями сбил излишек обратно в банку, оставив где-то четверть от того, что было. Затем он снял чайник с подставки и залив свою чашку, поставил его на свой рабочий стол, где он дожидался решения Элли. Усевшись удобнее на своем кресле, Шоу обватил чашку обеими ладонями и только наблюдал за Элли, ожидая ее выбор напитка. Через какое-то время, он все-таки собрался с мыслями и заговорил.
- На самом деле, отвечая на твой вопрос более полно, у меня пока что идет процесс привыкания к этому рабочему месту. Я никогда до этого не работал в столь чужом коллективе, а посему ищу поводы для себя узнать свое окружение получше.
Шоу отпил лишь немного из своей кружки и инстинктивно провел по рельефу на ней своими губами. Подаренная коллегой, эта странная утварь была предназначена для того, чтобы держать ее в левой руке, в то время как Арчи привык это делать правой рукой. Поведя губами в легком раздражении, он перевернул кружку ручкой в другую сторону, неосмысленно демонстрируя выточенный геральдический щиток с бирюзовым пузатым котлом, из которого словно происходил взрыв в виде трех лучей.
- И раз уж вышло так, что ты оказалась здесь, да и в столь поздний час, думаю мы с тобой поможем друг другу. Расскажи, что столь юная и милая особа делает в такой поздний час в отделении? Ты учишься? И часто тебе приходится оставаться до глубокой ночи здесь?
Шоу мысленно испугался, что его обстрел вопросами может показаться как допрос, не хватало только холодного света операционных ламп и постели с ремнями, дабы дополнить атмосферу. Поняв, что стоит все-таки не быть как напыщенный профессор или самоуверенный врач завидев студента, он добавил.
- Естественно и я отвечу на вопросы, если у тебя таковые имеются. Хотя кого я обманываю, они всегда есть.

0

7

— На самом деле нет, сегодня на удивление и мое личное сожаление, тишина и спокойствие.
- Это же мооорг, - может быть, не совсем удачно шучу я, присев на указанное место, но улыбаюсь очень весело, - здесь всегда так! 
Восемьдесят процентов нашей работы это даже не вскрытия, а лабораторные исследования, к которым меня подпускают с опаской и почти всегда в качестве наблюдателя. Если я забуду скальпель в теле - не проблема, ему уже все равно, а вот если после проведенной мной гистологии пострадает кто-нибудь еще живой - вот это будет номер. Хорошо, что меня от этого старательно оберегают. Так или иначе, все здесь прекрасно знают, что учусь я специальность моя далека от морга, в связи с чем относятся благосклонно, но, чем больше я здесь нахожусь, тем больше задумываюсь "А правильный ли выбор я сделала? Вдруг психология - не мое, а вот трупы - да?"
- Ты мне очень неоценимо поможешь, я на самом деле боялся, что ты откажешь мне, но раз ты готова, то...
Поначалу я даже пугаюсь, что сейчас меня спросят о чем-то, в чем я совершенно не разбираюсь и буду выглядеть дурочкой, но когда узнаю в чем же все таки дело, то снова улыбаюсь, еще добродушнее прежнего.
- Мне кофе, если можно. Я еще не ложилась, а завтра сразу на занятия, - будь они неладны, эти занятия! Не могу сказать, что подобный график значительно усложняет мне жизнь - в моем возрасте вообще сложно ее усложнить бессонными ночами, но все таки сказать, что без кофе я справлюсь - соврать. Хорошо, что мне подвернулся собеседник, разделяющий любовь к горячим напиткам, - без сахара!
- Интересные у Вас кружки, - я подмечаю это сразу, но некоторое время решаю стоит ли это озвучивать. В принципе, ничего плохого мой комментарий не несет, так почему бы и нет? - Забавные, - киваю я на рисунок и незадачливо тру его пальцами. Козочки и правда милые, кажется, как и сам доктор, их хозяин. Пока он копошился,  успела немного разглядеть кабинет - на редкость чистый, еще не завален всяким ненужным хламом, какой-то необжитой. Ничего, скоро устроится, еще и картинок на стены навешает! Впрочем, так я думаю обо всех, кто пришел сюда позже меня.
- Я никогда до этого не работал в столь чужом коллективе, а посему ищу поводы для себя узнать свое окружение получше.
- Чужом? - я переспрашиваю эхом, не совсем понимая что конкретно он имеет в виду, но почти сразу же отвечаю, - У нас тут хорошо! Завтра работает мистер Хофман - такой душка! А вчера был мистер Фишер - добрейшей души старичок! Иногда зовет меня посмотреть на свою работу, рассказывает страшилки про покойников, - корчу будто бы напуганное лицо, но долго не получается, губы сами расплываются в улыбке при одном воспоминании об этих людях. Нет, конечно гады у нас тоже имеются, но зачем о них вспоминать? Впрочем... - А вот пани Дворжакова та еще зануда.. Но она ночью не работает, только гаденькие записки оставляет... - хмурю нос, вспоминая ее выражение лица, когда я в первый день не смогла сразу найти кабинет, но быстро забываю. Ну ее к черту.
- Расскажи, что столь юная и милая особа делает в такой поздний час в отделении? Ты учишься? И часто тебе приходится оставаться до глубокой ночи здесь?
- Точно! Про себя то и забыла! - я настолько рада новой компании, что уже неприкрыто смеюсь, а дождавшись свой кофе, непроизвольно пародирую жесты собеседника и обхватываю бокал ладонями. Горячий и пробуждающий, - Я студентка, только учусь на психолога...   - перевариваю собственные слова и понимаю насколько это нелепо. Днем учусь лечить людские души, а по ночам раскладываю скальпели для вскрытия тел. Поживаю плечами, ведя внутренний диалог с самой собой и продолжаю, - Вы не подумайте... Я нормальная... - начинаю оправдываться и только сказав, понимаю, что полную ерунду, - В смысле... В смысле я не считаю, что здесь все ненормальные! Все патологоанатомы - прекрасные люди! - Господи, что же я несу? - Ну, кроме пани Дворжаковой, конечно... - спохватываюсь, и наконец-то сдаюсь, стыдливо закрывая лицо еще горячими после кружки руками, - Господи... Только ей не рассказывайте... Вот позорище то... 
И с каких это пор я не умею держать язык за зубами? Надеюсь, это просто усталость, а не новая черта характера, которую придется корректировать. Выждав пару секунд, я раздвигаю пальцы и сквозь них смотрю на доктора Шоу, пытаясь выяснить его реакцию.
- Я честно нормальная... - бубню я, имея в виду уже совсем другое, но поздно соображаю, что снова наступила на те же грабли и опять прячу лицо, - буээээ... - последние звуки, изданные мною, я уже даже не комментирую - дураку понятно, что у меня не все дома, поэтому не нахожу ничего умнее, чем горько выдохнуть и явить новому знакомому лицо, залитое краской и смущенное. Пытаюсь сделать вид, что ничего такого не произошло, придвигаю к себе кружку и с видом самым деловым, разумеется позабыв о том, что там меня еще спрашивали, начинаю задавать свои вопросы.
- Вы же откуда-то приехали, да? - терять мне уже, все равно, нечего, - Интересный акцент, - сразу же указываю на то, что натолкнуло на подобные мысли, - Нравится Прага? - спрашиваю, а сама ощущаю себя полной идиоткой и, неловко улыбнувшись, опускаю голову, глядя в пол.   
- Боже мой, мне так стыдно...

Отредактировано Ellie Snow (1st Jun 2020 03:04:15)

+1

8

Кофе. Было что-то волшебное в этом напитке, что объединяло всех вокруг него, вне зависимости от возраста, рода занятий, политических и религиозных мировоззрений. Можно было пошутить, что дело в том, что кофеин ничто иное как законный наркотик, на чьей игле сидит все население земного шара, но к чему быть такой негативной грушей, думал про себя Шоу, заливая кофе для Элли и легко подтолкнув кружку в ее сторону. Усевшись поудобнее, он снова на какой-то момент задумался, отпивая немного своей восхитительной интоксицирующей коричневой жидкости. На вкус для Шоу она была малость кисловатая, не хватало все-таки немного горечи, но когда ты впервые выбираешь кофе вдали от дома, приходится экспериментировать.
- Интересные у Вас кружки. Забавные.
- Один знакомый пан подарил, - он кивнул в сторону козочек и отпил немного кофе. - А эту от... коллеги тоже получил, но она была скорее групповым сувениром. У всех большая любовь создавать свои всяческие клубы была всегда. Вот и те кто был на потоке особенно активные начали придумывать, как мы будем называть свои группы. Большинство из моего коллектива выбрала  Другая группа на потоке вообще хотела сделать мумию из апельсина в качестве своего символа. А мы свой сделали после первых курсов по химии. Золотые времена были, какой только бред в начале студентам не рассказывают, особенно когда преподаватель похож на поехавшего крышей и... впрочем, я копаю слишком глубоко.
Шоу слушал от Элли список тех сотрудников, которых он возможно встречал, или пока только видел по спискам на бумагах. Из всех особенно ему запомнился мистер Фишер, а точнее то, что он рассказывает страшилки о покойниках. Куда не плюнь, везде найдется человек с достаточно черным чувством юмора, чтобы шутить об этом без перебоев. Кажется, у Арчи появился конкурент, а если он в возрасте, значит что его запас шуток и баек куда больше. Стоит в первую очередь тогда познакомится с ним, когда получится поймать его в свою смену.
— Вы же откуда-то приехали, да? Интересный акцент.
- Что, прям так легко спалился? - Шоу выгнул бровь и отпил из чашки, после чего поставил ее на столик и развел руками. - Признаю, так и есть, виновен по всем статьям, детектив. Я действительно приезжий, но решил начать новую жизнь здесь и стараюсь об родной Шотландии думать поменьше. Предположу, что и ты тоже из приезжих?
— Нравится Прага?
- Нравится ли мне Прага? - Арчибальд наморщился и откинулся в кресле, оглядывая глазами потолок. - Нравится мне моя работа и кофе по ирландски, последнее пожалуй больше первого. А Прагу я люблю, Элли. Город крайне приятный, будто дом вдали от дома, но даже не знаю, как описать лучше. Я словно нахожусь в искаженном отражении, все знакомо, но при этом я даю себе полный отчет, что я не так уж и много здесь бывал. Люди не говорят на родном для меня языке, но совершенно так же любители посидеть вечером в нужной атмосфере за кружечкой чего-нибудь хмельного.
На какой-то момент, Шоу оскалился в улыбке и рассмеялся над тем, насколько он сейчас растекся мыслью по древу. Скорее всего такой монолог подтвердил стереотип, что проф деформации у работников медицинской сферы далеко не самые простые. А может вообще покажется, что Шоу банально любит звук собственного голоса. Он снова перевел взгляд на Элли и с непониманием наклонил голову набок. Он отчасти понимал смущенность девушки, но здесь явно было что-то более глубоко запрятанное в
- Почему сразу стыдно? Мы два человека в совершенно пустом помещении, где даже если у стен были бы уши, мы бы давно их заткнули чем-нибудь плотным, верно? - Арчибальд постарался не звучать агрессивно, но он ощущал, что возможно давит на Элли без особого повода, даже несмотря на то, что хочет помочь. Все-таки, общаться с больными пациентами обычно приходится не ему, он выносит лишь заключения о своей деятельности и наблюдениях за препаратами, что ему привезли. Люди если и появляются, то в виде уже умерших оболочек.
- Тем более, раз ты будущий психолог, то наверняка придется задавать людям весьма наводящие и провоцирующие их вопросы.  Там явно не будет места стыду, верно? - Он мягко улыбнулся, решив все же не наседать на девушку и сменить тему. - Я кстати плохо знаком с программой, но что психолог забыл в морге? Общение с трупами это только лишняя монетка в копилку своих собственных тараканов как-никак.

+1


Вы здесь » Вся жизнь - театр! » Личные » The mouses in the morgue


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно